Aiguière composite, Iran safavide, XVIe -... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Aiguière composite, Iran safavide, XVIe - XVIIe siècle et Europe, probablement Venise, XIXe siècle Verseuse en alliage cuivreux gravé, à panse ovoïde reposant sur un fin piédouche cylindrique à base circulaire et surmontée d’un col cylindrique au bec en cuillère et à longue anse courbe. La panse safavide, finement gravée d’un dense réseau d’entrelacs floraux garni de palmettes bifides et de fleurons sur fond guilloché. Ce répertoire repris sur le bec gravé d’un masque à moustache proéminente, travail probablement vénitien du XIXe siècle, tout comme la découpe du col, le piédouche et l’anse garnie à ses deux extrémités d’un mascaron. Hauteur : 31 cm Chocs, traces de soudure. Provenance : Christie’s, Paris, 24 mai 2004, lot 38, ancienne collection de Madame Bernheim. Si l’on se réfère à l’aiguière 17.190.632 des collections du Metropolitan Museum de New York de forme très similaire à la nôtre, le remaniement de notre aiguière a été fait dans le goût de la dinanderie vénitienne du XVIe siècle. A Composite Ewer, Safavid Iran, 16th-17th century and Europe, probably Venice, 19th century
Mes ordres d'achat