Long poignard kard, Iran qâjâr, XVIIIe siècle Longue... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 320EUR
Long poignard kard, Iran qâjâr, XVIIIe siècle Longue lame droite et effilée à un tranchant en acier damassé, le talon gravé d’un demi-lambrequin fleuronné en partie incrusté d’or, le décor se poursuivant sur la garde. Le dos plat à décor incrusté d’or d’une frise de rinceaux et gravé de médaillons et cartouches gravés de fleurs se poursuivant sur la soie du manche flanquée de deux plaquettes d’os. Longueur : 41,2 cm Usures, traces de rouille et légers soulèvements des plaques d’acier et du décor doré sur la garde. Publication : D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, p. 92, planche entre pp. 92 et 93, p. 95. A Long Qajar Dagger Kard, Iran, 18th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat