Grand couteau khyber ou salawar yatagan,... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
Grand couteau khyber ou salawar yatagan, Afghanistan, début XIXe siècle Longue lame droite à un tranchant et dos plat en acier damassé, le talon incrusté d’or formant demi-lambrequin fleuronné garni de rosettes et tiges feuillues poursuivies sur la garde. Le manche à extrémité en bec de perroquet riveté de plaquettes de nacre soulignées de fils métalliques et agrémenté d’un anneau de dragonne métallique ajouré. Longueur : 48,5 cm Traces d’oxydation, décor effacé par endroits, légers accidents sur le manche. A Large Knife Khyber or Salawar Yatagan, Afghanistan, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat