Poignard kard, Inde, XIXe siècle Lame droite... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Poignard kard, Inde, XIXe siècle Lame droite à un tranchant en acier damassé, le manche plaqué d’argent repoussé et ciselé d’un décor central de lignes tressées obliques encadrées de frises de boteh, l’extrémité bulbeuse côtelée formant une corolle de fleurs. Longueur : 32,3 cm Traces d’oxydation sur la lame, accidents sur le manche. A Silver Dagger Kard, India, 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat