Ensemble de trois textiles, Iran et Turquie,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ensemble de trois textiles, Iran et Turquie, XVIIe - XVIIIe siècle Le premier, probablement Turquie et Iran, tissage de soie et de fils métalliques en deux lés cousus ensemble, d’un décor de médaillon en amande garni d’une composition végétale et entouré d’une mandorle feuillue alternant avec des écoinçons à décor floral. Galon persan alternant œillets, iris et perroquets. Doublure textile imprimée. 35 x 70 cm ; usures importantes, taches ; le deuxième, probablement Iran safavide, tissage de soie rouge brodée de fils de soie polychromes et de fils métalliques à décor répété de fleurs disposées dans des directions différentes d’une ligne à l’autre. Doublure textile bleue et violette. 68 x 104 cm ; taches, usures et restaurations anciennes, champs et bordures construits à partir de plusieurs empiècements anciens cousus entre eux ; le troisième, Iran, début XVIIe siècle, tissage de soie polychrome intégrant des fils métalliques, à décor répété de tiges florales épanouies sur fond jaune, logées dans un quadrillage losangé gaufré. Galon floral tissé. Doublure textile imprimée. 59 x 58 cm ; plusieurs empiècements anciens cousus ensemble, quelques taches, traces d’usure. Le troisième textile, par son décor floral et sa composition dans un quadrillage losangé gaufré, évoque un manteau cadabi conservé au musée historique des Tissus de Lyon (inv. 31517). Three Textiles, Iran and Turkey, 17th - 18th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat