Feuillet de Coran sur papier, Iran oriental... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Feuillet de Coran sur papier, Iran oriental seldjoukide ou Irak, XIe - XIIe siècle Folio de manuscrit papier couleur chamois inscrit sur ses deux faces de cinq lignes de texte en arabe coufique oriental à l’encre noire, les signes diacritiques et la vocalisation aux encres bleue, rouge ou à l’or. Le texte est extrait de la Sourate al-An’am, VI, partie des versets 98-99. Rosette enluminée à l’or et en polychromie séparant les deux versets sur une face. 26,5 x 19,5 cm Grande pliure et déchirures en partie inférieure de la page, trou, quelques taches et usures. Provenance : Christie’s, Londres, 16 octobre 2001, lot 2. A Folio from a Qur’an, Seljuk East Iran or Iraq, 11th - 12th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat