Livre de prière soufi de l’ordre Mevlevi,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Livre de prière soufi de l’ordre Mevlevi, Turquie ottomane, signé et daté 1280 H / 1863 Manuscrit sur papier de quinze lignes de texte par page, en arabe naskhi, à l’encre noire. Première double-page enluminée de larges marges à décor de rinceaux et tiges florales, et petit frontispice à décor floral ordonné autour de palmettes enroulées supportant un turban de derviche. Le texte ponctué de rosettes et autres motifs floraux enluminés, différentes sections séparées par des bandes dorées ou des cartouches inscrits sur fond d’or. Colophon final orné de fleurs polychromes sur fond doré donnant le nom du copiste al-Ilhami al-Mevlevi et la date de 1280 H / 1863. Sous le colophon, annotations postérieures à l’encre et cachet de propriétaire. Reliure à rabat en maroquin vert à décor peint aux ors d’une tige florale, un petit fleuron dans chaque écoinçon, les contre-plats couverts de papier bleu estampé d’entrelacs. Dim. reliure : 15,2 x 10,8 cm Mouillures, encre et polychromie s’effaçant par endroits, reliure en partie restaurée. Provenance : Christie’s, Londres, South Kensington, 9 octobre 2009, lot 406. An Ottoman Sufi Mevlevi Prayerbook, Turkey, Signed and Dated Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat