Portrait d’homme au jama mauve, Inde moghole,... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Portrait d’homme au jama mauve, Inde moghole, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un homme en pied tourné vers la gauche. Il est coiffé d’un turban blanc à décor de damier et vêtu d’un jama mauve à décor d’oeillets fermé d’une ceinture blanche et dorée, sur un pantalon rayé or et orange. Il tient un sarpush dans sa main droite et est armé d’un talwar qu’il tient dans la main gauche et d’un katar glissé dans sa ceinture. Peinture montée sur page d’album à double encadrement plus tardif d’entrelacs dorés sur papier bleu et beige et large marge beige mouchetée d’or. Au dos, annotations 72 et 72 / 27A et sceau de Mirza Asaf ud-Daula daté 1182 H / 1768. Dim. page 58,8 x 43 cm ; peinture à vue : 18,1 x 10,6 cm Éclats et usures. A Mughal Portrait of a Man in Purple Jama, India, 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat