Portrait de notable, Inde moghole, probablement... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Portrait de notable, Inde moghole, probablement XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un notable en pied tourné vers la droite. Il est coiffé d’un turban orange et vêtu d’un jama blanc sur un pantalon bleu et tient dans les mains un élément vert, probablement une noix d’arec dont il a détaché un morceau pour la consommer. Peinture montée sur page d’album à bordure en frise florale dorée sur papier beige et large marge de papier vert peint à l’or de rinceaux hatayi. Au dos, ce décor marginal se poursuit sur papier beige encadrant une composition calligraphique d’un quatrain en nasta’liq à l’encre noire sur fond de fleurs dorées, les écoinçons enluminés à l’or et en polychromie, d’un fleuron pour l’un, d’une inscription en réserve donnant le nom du calligraphe Muhammad Husayn. Dim. page à vue : 31 x 18,8 cm ; peinture à vue : 13 x 7 cm Quelques trous de vers, usures, trace d’arrachement en partie supérieure du revers. A Mughal Portrait of a Nobleman, India, probably 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat