Raja sur son cheval cabré, Inde du Nord,... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Raja sur son cheval cabré, Inde du Nord, Rajasthan, fin XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant un raja chevauchant un cheval cabré devant un paysage de collines et à proximité d’une pièce d’eau. Il est armé d’un talwar et d’une rondache et tient une tige florale dans la main droite. Son cheval porte le trident shivaïte sur l’arrière-train. Dim. page : 32,7 x 21,9 cm Sauts de polychromie, taches, mouillures, une zone accidentée et restaurée sur la gauche. An Equestrian Portrait of a Raja, North India, Rajasthan, late 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat