Portrait peint d’Amar Singh I, Inde du Nord,... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait peint d’Amar Singh I, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar, école d’Udaipur, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant le Maharana Amar Singh I en pied, debout sur une pelouse fleurie, tourné vers la droite. Il est coiffé d’un turban doré et vêtu d’un jama transparant fermé par une large ceinture florale sur un pantalon orangé à décor de rinceaux végétaux dorés. Un katar est glissé dans sa ceinture et sa main droite est refermée sur le pommeau d’un sabre, tandis qu’il respire le parfum d’une fleur rose qu’il tient dans sa main gauche. Au-dessus de ce portrait détaché sur fond vert, cartouche inscrit en lettres d’or sur fond bleu de trois lignes de nagari. Marge chamois mouchetée. Annotations à l’encre noire dans la marge supérieure et au revers en nagari et en anglais identifiant le sujet. Dim. page : 29,4 x 21,2 cm ; dim. peinture : 21,6 x 13,1 cm Repeints, taches, éclats, pliure, marge accidentée. Amar Singh Ier fut le treizième Maharana de Mewar (r. 1597-1620). Il est surtout connu pour sa résistance acharnée face aux invasions mogholes pour protéger l’indépendance de Mewar. On lui doit également une belle activité de mécène, notamment en matière d’architecture et d’art du livre. A Portrait of Amar Singh I, North India, Mewar, Udaipur school, 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat