Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde, probablement... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 480EUR
Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde, probablement Delhi, début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant l’empereur Aurangzeb en pied, tourné vers la gauche, se tenant debout sur une pelouse fleurie et sous un ciel rougeoyant. Il est coiffé d’un turban vert à aigrette, le visage nimbé d’une auréole à fond vert et vêtu d’un long jama vert à fleurs de lotus rose, une large ceinture à bouquets floraux nouée à la taille. Richement paré de colliers de perles, bagues et bazuband, il présente un sarpush orfévré dans sa main gauche et est armé d’un talwar sur lequel il appuie sa main droite et d’un khanjar glissé dans sa ceinture. Peinture montée sur page d’album à encadrement enluminé d’une frise de rinceaux floraux dorés sur papier rosé. Au dos, bouquet de fleurs jaunes épanouies sur fond bleu à double-encadrement floral. Dim. page à vue : 24,8 x 18,3 cm ; dim. peinture à vue : 20,3 x 13,7 cm Quelques sauts de polychromie comblés, pliures au dos, traces d’adhésif sur les bordures et quelques rousseurs dans les marges tardives. L’Empereur Aurangzeb régna sur l’Empire moghol de 1658 à 1707. Ce type de portrait assez conventionnel a pu être réalisé pour le marché européen. A Portrait of Emperor Aurangzeb, India, probably Delhi, early 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat