Portrait du prince Daniyal et calligraphie,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Portrait du prince Daniyal et calligraphie, Inde, probablement Deccan, XVIIe siècle Dessin rehaussé de pigments et d’or sur papier représentant le prince en pied tourné vers la droite, coiffé d’un turban quadrillé orange et vert et vêtu d’un jama blanc à galons et ceinture dorée. Il est armé d’un talwar qu’il tient dans sa main droite, d’un katar glissé dans sa ceinture et d’une rondache qu’il porte sur son avant-bras gauche. Il se détache sur un fond ponctué de bouquets floraux. Dessin monté sur page d’album à bordure alternant cartouches inscrits en persan nasta’liq et cartouches enluminés et large marge beige à décor floral peint à l’or. Dans la marge persane, inscription à l’or en persan nasta’liq donnant l’identification erronée du sujet comme ‘Abdullah Khan Ouzbek. Au dos, composition similaire accueillant en son centre un quatrain copié en persan nasta’liq à l’encre noire disposé en deux cartouches obliques flanqués d’écoinçons enluminés. Œuvre signée Muhammad Muhsin. Dim. page : 30,8 x 20,4 cm ; dim. peinture : 13,7 x 8,3 cm ; dim. calligraphie : 15,5 x 8 cm Mouillures et trous de vers sur la marge, quelques accidents et pliures Provenance : Terence McInerney, New York, 1997 Daniyal Mirza (1572-1605), troisième fils de l’empereur Akbar, fut nommé gouverneur du Deccan en 1597 et participa activement à la conquête de la région et à l’expansion de l’Empire moghol. Plusieurs portraits du prince sont connus, comme celui du British Museum signé Muhammad Nadir al-Samarqandi (1920,0917,0.13.34), datable vers 1605, un autre conservé à la National Gallery of Canada (23557), ou encore celui monté dans un des albums Douce à la Bodleian Library (Douce Or.a.1, fol. 29a). Muhammad Muhsin, qui a signé le quatrain, est peut-être Muhammad Muhsin Lahuri, qui faisait partie d’un groupe de calligraphes actifs à Lahore au XVIIIe siècle. Cet artiste et ses compères sont des représentants majeurs du renouveau artistique en matière de calligraphie émergeant dans les provinces de l’Empire moghol. A Portrait of the Prince Daniyal, India, probably Deccan, 17th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat