Scènes de chasse et de piété, Inde, Deccan,... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Scènes de chasse et de piété, Inde, Deccan, vers 1700 Pigments et or sur papier représentant au premier plan un cavalier chassant le héron avec un faucon, son palefrenier courant à côté de lui. Au second plan, un groupe de quatre femmes se recueille et prie Shiva près d’un petit édicule abritant un lingam. Au loin, plusieurs plans animés d’hommes et d’animaux. 33 x 21,3 cm Usures, pliures, sauts de polychromie. Cette peinture s’insère pleinement dans la production de portraits équestres en pleine page qui se développe dans le Deccan au début du XVIIIe siècle. Les princes, accompagnés de personnages secondaires, sont placés dans des paysages denses et à l’iconographie parfois complexe. Ce portrait pourrait être comparé au portrait de Ali Asghar Khan Bahadur du Musée Rietberg de Zurich (RVI 828) où le cavalier chevauche lui aussi un cheval cabré, chasse au faucon et est entouré de personnages en marche. A Piety and Hunting Scene, India, Deccan, c. 1700 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat