Trois compositions de quatre carreaux, Tunisie,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois compositions de quatre carreaux, Tunisie, Tunis, Qallaline, XVIIIe siècle Carreaux de revêtement en faïence à décor peint formant une composition par assemblage. La première, “nouara echchems” / “fleur de soleil”, formant une rosace florale à pétales mauves ponctués d’étamines jaunes, chaque coin agrémenté de palmettes bifides vertes encadrant une amande jaune. Dim. carreau : 12 x 12 cm ; la deuxième formant un médaillon circulaire garni d’une rosette à nombreux pétales bleus et pistil jaune, quatre fleurons flanqués de palmettes dans les coins. Dim. carreau : 13 x 13,1 cm ; la troisième formant deux motifs cruciformes entrelacés abritant des fleurons jaunes à cœur brun, un quart de rosette bleue peint à chaque angle. Dim. carreau : 13,5 x 14 cm Éclats, traces de pernettes, traces d’enduit, des coins rognés. Des compositions “fleurs de soleil” sont visibles à la mosquée de Bab Alioua à Tunis. Un panneau à décor d’entrelacs de motifs cruciformes a été présenté à l’exposition Couleurs de Tunisie, 25 siècles de céramique, Paris, IMA, 1994, n°195. Three Compositions of Four pottery Tiles, Tunisia, Tunis, Qallalin, 18th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat