Trois carreaux à décor floral cruciforme,... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Trois carreaux à décor floral cruciforme, Tunisie, Tunis, Qallaline, XVIIIe siècle Carreaux de revêtement en faïence à décor peint de deux grosses fleurs composites flanquées de palmettes disposées face à face et formant une croix avec deux rosettes épanouies. Dim. carreau : environ 14,5 x 15 cm On joint un carreau à décor de fleur composite encadrée de deux feuilles saz et de tulipes, poncif décoratif observable à la mosquée du Barbier de Kairouan. 21,1 x 20,6 cm Éclats, traces de pernettes, des coins rognés, traces de peinture sur l’un. Ces types de carreaux au décor communément appelé “Turki” sont connus dans plusieurs monuments tunisiens tels que le Palais de la Rose de la Manouba (1798) ou encore la Zawiya Sidi Kacem El-Jellizi de Tunis ainsi que dans des musées comme le Musée du Bardo de Tunis ou le musée du Louvre (OA 4047 / 35-38). Three Pottery Tiles, Tunisia, Tunis, Qallalin, 18th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat