Six carreaux de bordure, Tunisie, Tunis,... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
Six carreaux de bordure, Tunisie, Tunis, Qallaline, XVIIIe siècle Carreaux de revêtement en faïence à décor peint en bleu cobalt, jaune d’antimoine, brun de manganèse, et vert de cuivre. Trois carreaux à décor de fleuron flanqué de demi-lambrequins, trois petits à décor de volutes formant médaillon garni d’une fleur stylisée. 15 x 15 et 8,5 x 8,5 cm Éclats, quelques coins rognés. Le poncif décoratif des carreaux du deuxième ensemble est visible sur un carreau conservé au musée du Louvre sous le numéro d’inventaire AFI 1691. Six pottery Border Tiles, Tunisia, Tunis, Qallalin, 18th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat