Rare gargoulette berrada de style “jmal”,... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare gargoulette berrada de style “jmal”, Tunisie, Nabeul, Maison Tissier, vers 1898-1900 Gargoulette à panse globulaire posée sur un haut piédouche et surmontée d’une ronde-bosse aviforme encadrée de deux anses à écoulement supportant le col cylindrique fermé d’un filtre. En faïence à décor peint de palmettes bifides entremêlées de rinceaux reliés par des fleurons. Sur le col, frise de dromadaires. Estampille de la première fabrique Tissier sous la base : “Poterie (en français) Nabeul (en arabe)”. Hauteur : 28,5 cm Éclat au pied. A Rare Pottery Jmal Style Berrada Jug, Tunisia, Nabeul, Tissier Factory, c. 1905 La poterie artistique de Nabeul : Maison Tissier (lots 189 à 191) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat