Paire de hauts vases à deux anses à volutes,... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de hauts vases à deux anses à volutes, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, attribuée à Hassen el-Kharraz, vers 1920-40 Hauts vases fuselés reposant sur un haut piédouche, surmontés d’un col cylindrique achevé d’une lèvre ourlée et encadré de deux anses droites achevées en volute. En faïence à décor tapissant et fusant en plusieurs registres de frises géométriques de bandes verticales, de fuseaux, de chevrons ou de médaillons fleuronnés abritant des fleurs jaunes en bouton. La base de la panse inscrite en arabe “El-Kharraz Nabeul” et estampille attribuée à Hassen El-Kharraz sous les pieds. Hauteur : 48 cm Manque sur un col et petits éclats sur les pieds. A Pair of Tall Pottery Vases with Two Scroll Handles, Tunisia, Nabeul, El-Kharraz Factory, probably Hassen el-Kharraz, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat