Grand vase hadj, Tunisie, Nabeul, atelier... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Grand vase hadj, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, attribué à Hassen el-Kharraz, vers 1920-40 Vase à haute panse cintrée surmontée d’un col cylindrique flanqué de deux anses plates en ailes. En faïence à décor peint en plusieurs registres de frises géométriques de bandes verticales, losanges, chevrons, ocelles encadrant deux bandeaux de colliers tawqs garnis de points. Rinceaux floraux sur les anses et base de la panse inscrite en arabe : “Tadhkar Nabeul” / “Souvenir de Nabeul” et “El-Kharraz Nabeul”. Sous la base, estampille en creux : Hassen [?] el-Kharraz. Hauteur : 56 cm Parfait état. A Large Pottery Hadj Vase, Tunisia, Nabeul, El-Kharraz Factory, probably Hassen el-Kharraz, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat