Trois céramiques attribuées à l’atelier el-Kharraz,... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois céramiques attribuées à l’atelier el-Kharraz, Tunisie, Nabeul, vers 1920-40 En faïence à décor peint. La première, gargoulette dawraq à panse légèrement carénée sur petit pied circulaire, surmontée d’un col bulbeux encadré de deux anses courbes. Ornée de colliers tawqs garnis d’écailles sur la panse, de frises de fuseaux et d’ocelles sur le col et l’épaule, de stries horizontales sur les anses ; la seconde, vase toupie à panse carénée sur petit pied circulaire surmontée d’un col conique à lèvre ourlée reliée à la panse par une anse courbe. Ornée de frises géométriques alternant de haut en bas, bandes verticales, fuseaux, rondeaux à rosette, chevrons, et bandes verticales ; la troisième, bonbonnière circulaire fermée d’un couvercle légèrement convexe en faïence à décor peint de frises géométriques alternant ocelles bleues et jaunes et fuseaux verts. Pièces inscrites respectivement en arabe “Tadhkar Nabeul”, “Tadhkara Nabeul”, “Souvenir de Nabeul“ et Nabeul. Les deux dernières pièces estampillées sous la base, probablement marque de l’atelier de Hassen el-Kharraz. Hauteur : 26, 25 et 9 cm ; D. bonbonnière : 22 cm Quelques égrenures, éclats au col et au pied du vase toupie, traces de pernette et petit éclat au couvercle de la bonbonnière. Three Pottery Pieces Attributed to el-Kharraz Factory, Tunisia, Nabeul, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat