Hauts vases pouvant former paire, Tunisie,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Hauts vases pouvant former paire, Tunisie, Nabeul, De Verclos, 1920-50 Hauts vases à panse tronconique reposant sur un piédouche convexe et surmonté d’un col cylindrique achevé d’une lèvre ourlée. En faïence à décor peint sur les deux tiers de la panse, le col et le pied. Sur le premier, décor d’ocelles en frise horizontale sur la lèvre et le pied, réparties dans des languettes verticales sur la panse. Sur le second, décor fusant et tapissant de fleurs en bouton. Chaque vase inscrit en arabe sur la partie inférieure de la panse “De Verclos Qallal el-Qadim Nabeul” à la base des panses et sous un pied, le second donnant “ De Verclos, Nabeul”. Hauteur : 41,5 cm Éclat sur le pied du second et fentes de cuisson sous sa base. A Pair of Tall Pottery Vases, Tunisia, Nabeul, De Verclos, 1920-50 La poterie artistique de Nabeul : atelier de Verclos (1920-50) (lots 202 à 209) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat