Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Les... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Les Mamelles de Tirésias - Choriste - 2e acte, 1947 Gouache. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée « 8518 » au dos. 34.5 x 25.5 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté. - Par descendance. Erté est désigné responsable des costumes et décors pour Les Mamelles de Tirésias. Cet opéra bouffe en deux actes de Francis Poulenc basé sur une pièce de Guillaume Apollinaire a été présenté à l’Opéra-comique le 3 juin 1947.
Mes ordres d'achat