Roland BIERGE (1922-1991) La Chapelle abandonnée,... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
Roland BIERGE (1922-1991) La Chapelle abandonnée, Saint-Paul-de-Vence, 1967 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée, titrée et située au dos. 54,5 x 65,5 cm Provenance : - Galerie Mariette Giraud, Saint-Paul-de-Vence. - Collection privée suédoise. Exposition : Peintures et pastels, Galerie Jouvène, Marseille, 1968. Bibliographie : Marie-Madeleine Bierge et Maurice Monge, Bierge, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1936-1991, Montreuil, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2019, reproduit p. 141 sous le n°752.
Mes ordres d'achat