Émile-André Boisseau (1842-1923) Marguerite Bronze... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Émile-André Boisseau (1842-1923) Marguerite Bronze à patine brune Daté et signé « 1872 Boisseau » sur la base Porte la marque du fondeur « J. GRAUX » H : 60 cm Émile-André Boisseau se forme à la sculpture auprès de Jean-Marie Bonnassieux et d’Augustin-Alexandre Dumont. À partir de 1868, il expose régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments commémoratifs et allégoriques. Le fondeur Jules Graux, spécialisé dans les bronzes d’ameublement, présente à l’Exposition universelle de 1878 une statuette intitulée Marguerite de Boisseau.
Mes ordres d'achat