Marius-Jean-Antonin Mercié (1845-1916) Gloria... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Marius-Jean-Antonin Mercié (1845-1916) Gloria Victis Bronze à patine brun rouge Signé « A. Mercié » Porte la marque « F BARBEDIENNE Fondeur PARIS » et le cachet circulaire « A Collas réduction mécanique » Titré « Gloria victis » sur la terrasse H : 110 cm Empoussièrement Œuvres en rapport : - Antonin Mercié, Gloria Victis, 1875, bronze, H. 186 x L. 112 x P. 91 cm, Toulouse, musée des Augustins, inv. 48 101 ; - Antonin Mercié, Gloria Victis, 1875, bronze, H.311 x L. 192 x P.151 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS3351. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 1075, pp. 372-373. Au Salon de 1875, Antonin Mercié obtient la médaille d’honneur pour son groupe monumental en bronze Gloria Victis. L’œuvre est commandée par la Ville de Paris suite au succès du plâtre réalisé à Rome, présenté au Salon l’année précédente et acheté par l’État. Exécuté par le fondeur Thiébaut Frères, le monument est d’abord placé au Square Montholon avant d’intégrer les collections du musée du Petit Palais à Paris. Une esquisse en bronze datant de 1872 est conservée au musée d’Orsay. Face au succès du modèle, le sculpteur établit un contrat d’édition avec le fondeur Barbedienne dès 1877.
Mes ordres d'achat