René de Saint Marceaux (1845-1915) Arlequin Bronze... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
René de Saint Marceaux (1845-1915) Arlequin Bronze à patine brune Signé et daté « ST MARCEAUX 1879 » sur la terrasse Porte la marque « F BARBEDIENNE Fondeur PARIS » et le N° « 201 » dans la cire, porte le cachet « REDUCTION MECANIQUE A COLLAS » Dédicacé sur la terrasse « FREDERIC BATAILLE / MON BEAU-FRÈRE / 1886-1891 / SOUVENIR » H : 104 cm Œuvres en rapport : - René de Saint-Marceaux, Arlequin, 1879, plâtre, signé et daté « ST MARCEVX / 1879 », H. 175 x L. 65,7 x P. 62 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, inv. 880.19.1 ; - René de Saint-Marceaux, Arlequin, 1879, bronze, fonte Barbedienne, signé « ST MARCEAVX / 1879 », H. 34,2 x L. 17 x P. 11,8 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, inv. 941.3.208. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat.1182, p. 390. Élève de Jouffroy, Charles-René de Saint-Marceaux s’illustre au Salon de 1883 avec une importante sculpture en marbre représentant un Arlequin puis, de nouveau à l’Exposition Universelle de 1889, avec le même modèle en bronze. Le public accueille l’Arlequin avec un vif enthousiasme, le traitement réaliste du visage masqué arborant un sourire narquois et la terrasse traitée en plancher de théâtre surprenant les visiteurs. Le succès du modèle aboutit à une production dans six dimensions par le fondeur Barbedienne à partir de 1880
Mes ordres d'achat