Randolph John Rogers (1825-1892) Portrait... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Randolph John Rogers (1825-1892) Portrait d’homme Buste en marbre Signé et situé « Randolph Rogers / Rome » au revers H : 61 cm Petits accidents au nez, salissure Littérature en rapport : M. F. Rogers, Randolph Rogers : American Sculptor in Rome, University of Massachusetts Press, 1971 Originaire du Michigan, Randolph Rogers s’installe à New York en 1847 où il travaille comme employé dans un magasin. Ses collègues, découvrant son talent pour la sculpture qu’il pratique à ses heures perdues, lui financent un voyage à Florence en 1848 où il suit les cours de Lorenzo Bartolini (1777-1850) à l’école des Beaux-Arts. Le sculpteur partage son temps entre Rome où il installe son atelier en 1851 et les États-Unis. Célèbre pour les portes en bronze de la Rotonde du Capitole à Washington, Rogers réalise de nombreux portraits en marbre, commandés par des voyageurs lors de leur passage à Rome pendant leur « Grand Tour ». Il est le premier américain à être élu académicien du mérite et professeur résident à l’académie de Saint Luc en 1873.
Mes ordres d'achat