Ernest Rancoulet (1842-1919) À Trouville Groupe... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
Ernest Rancoulet (1842-1919) À Trouville Groupe en bronze à patine brune Signé « Rancoulet » sur la terrasse Titré « a TROUVILLE » H : 57 cm Le sculpteur bordelais Ernest Rancoulet se forme auprès d’Eugène Louis Lequesne avant de participer au Salon de 1870 à 1876. Le musée des Beaux-Arts de Bordeaux conserve un Jeune pêcheur dansant la tarantelle en bronze et un bas-relief en plâtre figurant Thétis implorant Jupiter en faveur de son fils Achille.
Mes ordres d'achat