Gaston Broquet (1880-1947) Chamelier et son... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
Gaston Broquet (1880-1947) Chamelier et son chameau Bronze à patine brun vert Signé « Gaston Broquet » à l’arrière sur la terrasse Porte la marque et l’insert « Susse Fds Edts Paris », la mention « BRONZE » et la mention « cire perdue » H : 19 cm et terrasse 24,5 x 8,4 cm Ces deux œuvres s’inscrivent dans la production orientaliste de Gaston Broquet. Élève d’Antoine Injalbert et de Gabriel Jules Thomas, le sculpteur découvre l’Afrique grâce une bourse de voyage obtenue en 1912. Il trouve son inspiration au cours de ses séjours au Maroc, en Tunisie et au Soudan. Il expose régulièrement des statuettes en bronzes au salon de la Société coloniale des artistes français et participe à l’Exposition nationale coloniale de Marseille en 1922. Plusieurs de ses œuvres ont fait l’objet d’une édition par la Manufacture nationale de Sèvres.
Mes ordres d'achat