Antoine Louis Barye (1796-1875) Panthère... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antoine Louis Barye (1796-1875) Panthère de l’Inde N°2 Bronze à patine brune Edition par la maison Barbedienne entre 1876 et 1889 Signé « BARYE » sur le devant antérieur droit de la terrasse Porte le cachet dit à l’or « FB » sur la terrasse Porte le numéro à l’encre noire 4732 et le numéro gravé « 43 » au revers Dim. 10 x 20 x 7 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Panthère de l’Inde n°2, vers 1830, modèle en plâtre, H. 10 x L. 20,8 x P. 7 cm, Baltimore, Walters Art Gallery, n° inv. 27.46. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye le catalogue raisonné, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A84 (2), p.220.
Mes ordres d'achat