CROIX-ROUGE – 1re G.M. Ensemble de quatre... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 179EUR
CROIX-ROUGE – 1re G.M. Ensemble de quatre médailles de la Croix rouge : - médaille de l’agence des prisonniers de guerre de la Croix-Rouge française. En argent. Poinçon tête de sanglier. Attribuée à « Gentils 1914-19 ». Poids brut : 11,4 g - médaille de comité de Lyon de la SBM. En bronze argenté émaillé. 24 mm - médaille Miss Edith Cavell 1915. En métal argenté émaillé. 26 x 17 mm - médaille « Honneur au devoir accompli 1914-1915 ». Attribuée au revers « Hôpital 121 1914-1915 ». Ruban à agrafe émaillée « CRF ». 25 mm Rubans à la croix-rouge. T.T.B. et SUP.
Mes ordres d'achat