François Chauveau (1613-1676) Tableau des... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
François Chauveau (1613-1676) Tableau des principaux mystères du très st sacrement, sacrifice et sacerdoce de l’Eucharistie… 1676. Gravé d’après Bertolet [Bertholet Flémal]. 720 x 1113. I.F.F. 133. Bonne épreuve en deux morceaux raboutés, sur vergé, avec de nombreux accidents (plis, trous, fractures, taches, petits manques aux bords…), entoilée et restaurée, tendue par le bord supérieur sur moulure de bois d’origine, à usage de panneau pédagogique. Bien que l’Inventaire du fonds français annonce cette gravure comme manquant à ses collections, la Bibliothèque nationale la possède en deux morceaux non raboutés (provenance : abbé de Marolles). Nous remercions Madame Vanessa Selbach pour cette information. Le tableau de B. Flémal ou Flemalle, intitulé Triomphe et révélation du mystère du Saint Sacrement lié à celui de la Trinité, est conservé au Louvre : « Riche et savante iconographie – sans doute voulue par les commanditaires du tableau, les Augustins du couvent d’où provient le tableau – montrant le Corps et le Sang du Christ adorés par des saints et préfigurés par divers sacrifices de l’Ancien Testament. – À dater probablement des premiers séjours de l’artiste à Paris, vers 1646-1647. » (www.collections.louvre.fr). Voir également Anne Le Pas de Sécheval, « Autour d'un tableau méconnu du Louvre : Bertholet Flémal, François Chauveau, Sébastien Leclerc ; trois artistes pour un commanditaire à l'heure de la révocation de l'édit de Nantes », Revue de l’Art, n° 207, 1er mars 2020, p. 56-65.
Mes ordres d'achat