Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) La... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 704EUR
Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) La Danse au bord de l’eau. Vers 1634. Eau-forte. 200 x 131. Mannocci 13 (VI B/VII). Belle épreuve sur vergé crème, avec l’éraillure au-dessus du 2e grand arbre en partant de la droite, avant les nouvelles inscriptions gravées et le numéro N44. Petites taches, déchirures et manques aux bords du feuillet. Rousseurs claires. Fort empoussiérage dans une grande portion oblique de l’angle inférieur gauche. Grandes marges.
Mes ordres d'achat