Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Tempio delle Camene… (Temple des Camènes, ou Temple du dieu ridicule). 1773. Eau-forte et burin. 710 x 475 [765 x 540]. Hind 106 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros à droite. Numéro de folio 63 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Infime accroc en surface formant tache blanche au centre en pied du bâtiment. Infime déchirure en bas de la marge droite. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat