*Pierre Bonnard (1867-1947) Marchand des... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
*Pierre Bonnard (1867-1947) Marchand des quatre saisons. (Pl. pour Quelques aspects de la vie de Paris). 1899. Lithographie. 333 x 290 [527 x 405]. Bouvet 65 ; Johnson 10-7. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc mince, non signée. Fins plis en tête (correspondant aux anciens onglets de montage au verso). Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. Joint : Portrait de Renoir. 1916 (vers 1914 selon Johnson). Eau-forte. 198 x 255. Bouvet 84 ; Johnson 17. Belle épreuve sur vélin crème. Quelques rousseurs claires, notamment à droite du modèle. Plis souples horizontaux en travers du feuillet. Inscription (de la main de H. M. Petiet) au crayon en pied. Toutes marges. A. Vollard éd. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat