Jean-Louis Boussingault (1883-1943) Suite... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Jean-Louis Boussingault (1883-1943) Suite de seize eaux-fortes de Boussingault. [Paris], aux dépens des Cinq-Vingt, 1934. Un vol. in-fol. [310 x 410] en feuilles, contenant la suite complète des 16 planches. Pointe sèche ; eau-forte. Chaque feuille : 245 x 325. I.F.F. 21. Très belles épreuves sur vélin ivoire portant le chiffre des Cinq-Vingt imprimé au verso, numérotées et signées au crayon, sous passe-partout de l’édition. Toutes marges. 2 chemises (manque la 1re sur japon portant le titre de l’album et le chiffre des Cinq-Vingt), cartonnage dos parchemin avec titre doré et emboîtage vert de l’édition. Rare. L’un des 26 exemplaires nominatifs, signé par l’artiste. Joint : 3 sujets surnuméraires, sur vélin [225 x 280], non signés, dont 2 gravures de l’album et une gravure non retenue.
Mes ordres d'achat