Charles Méryon (1821-1868) La Morgue. 1854.... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Charles Méryon (1821-1868) La Morgue. 1854. Eau-forte et pointe sèche. 205 x 232 [485 x 320]. Delteil 36 ; Schneiderman 42. Très belle épreuve sur vergé, du 4e état (sur 7), avant remplacement des inscriptions en cursives, la lettre faiblement encrée. Infime manque dans l’angle inférieur gauche du feuillet. Légères traces de plis de manipulation, fine bande d’oxydation et une petite tache rousse aux bords du feuillet. Toutes marges.
Mes ordres d'achat