Pablo Picasso (1881-1973) L’Atelier.... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 304EUR
Pablo Picasso (1881-1973) L’Atelier. 1927. Eau-forte. 393 x 346. Bloch 80 ; Baer 121 b. Très belle et fraîche épreuve sur japon fort ivoire, non signée. Toutes marges non ébarbées [570 x 463]. Tirage définitif à 150 épreuves. A. Vollard éd. « Il existe, de plus, un certain nombre d’épreuves d’artiste, d’éditeur et d’imprimeur, dont, en tout cas, une vingtaine, non signées, sur vieux japon, et probablement le même nombre sur vélin d’Arches, sans doute non signées également. » (Bernhardt Geiser, révision Brigitte Baer, Picasso peintre-graveur tome I, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1931, Berne, Kornfeld, 1996, p. 211.) © Succession Picasso 2022
Mes ordres d'achat