Pablo Picasso (1881-1973) Bacchanale... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973) Bacchanale avec enfant aux cymbales. 17 septembre 1955. Eau-forte. 305 x 258. Bloch 772 ; Baer 947 B a. Très belle et fraîche épreuve sur vergé ancien azuré, annotée au crayon « Bon à tirer », signée puis datée « le 30.10.60 », antérieure au tirage à 50 épreuves effectué pour la galerie Leiris en 1961. Infime trou dans l’angle inférieur gauche du feuillet (inhérent au papier). Cette épreuve citée par Baer. Toutes marges [462 x 350]. © Succession Picasso 2022
Mes ordres d'achat