Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) (d’après) Dix... - Lot 291 - Ader

Lot 291
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) (d’après) Dix aquarelles, sanguines et pastels de Auguste Renoir. Introduction de René Jean. Genève, Paris, Georg et Cie, 1921. Un album grand in-fol. [440 x 550] contenant 10 reproductions des œuvres de Renoir. Lithographie par Aug. Clot (pour les aquarelles) et procédé Daniel Jacomet et Cie (pour les pastels et sanguines). Très belles épreuves sur vélin crème revêtues du timbre sec de l’éditeur, montées sous passe-partout. Deux sujets rehaussés au pastel par une main étrangère. Légère oxydation des feuillets à l’ouverture des passe-partout (eux-mêmes oxydés). Portefeuille de l’édition (défraîchi, avec taches et accidents). Joint : Un vol. in-4 comprenant le texte de R. Jean, avec table des planches à la fin. Ex. défraîchi mais non coupé. L’un des 185 ex. ordinaires numérotés. Tirage total à 200 ex.
Mes ordres d'achat