*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Sujets... - Lot 322 - Ader

Lot 322
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 680EUR
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Sujets divers. 1898-1918. Pointe sèche, eau-forte, aquatinte, vernis mou. Formats divers. Réunion de 32 belles ou bonnes épreuves sur différents papiers, nombre d’entre elles très rares, la plupart signées, plusieurs dédicacées à Eugène Delâtre. Menus accidents à quelques rares planches. Toutes marges. Détail des planches : - Planche de croquis n° 1. 1898. Pointe sèche sur zinc. 300 x 200 [395 x 300]. Crauzat 1. - Planche de croquis n° 2. 1898. Pointe sèche sur zinc. 148 x 230 [304 x 440]. Crauzat 2. Signée. - Planche de croquis n° 4. 1898. Pointe sèche sur zinc. 179 x 120 [215 x 171]. Crauzat 4. Dédicacée et signée. - La Modiste. 1898. Pointe sèche sur zinc. 100 x 170 [311 x 445]. Crauzat 5. Signée. - Pierreuse. 1898. Pointe sèche sur zinc. 120 x 240 [195 x 320]. Crauzat 8. Signée « St. » - L’Apprentie. 1898. Pointe sèche sur zinc. 100 x 169 [310 x 450]. Crauzat 9. Signée. Annotée en pied. Ex-coll. Roger Marx (Lugt 2229). - Tête de femme (1re planche). 1898. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 146 x 226 [175 x 276]. Crauzat 11. Dédicacée et signée. - Deux gigolettes et deux gigolos. 1898. Eau-forte sur zinc. 200 x 300 [305 x 440]. Crauzat 21. Dédicacée et signée. - L’Averse. 1898. Aquatinte et pointe sèche. 120 x 239 [222 x 305]. Crauzat 24. Signée. - 1er petit nocturne. 1898. Aquatinte sur zinc. 95 x 170 [168 x 321]. Crauzat 30. Signée et annotée. - 2e petit nocturne (ou Sortie de théâtre). 1898. Aquatinte sur zinc. 117 x 235 [225 x 305]. Crauzat 31. Signée. - Le Retour du lavoir. 1902. Vernis mou et aquatinte sur zinc. 378 x 395 [437 x 605]. Crauzat 41. Impression en couleurs. Signée. - L’Apôtre. 1902. Eau-forte. 188 x 340 [305 x 440]. Crauzat 42. Signée. - Sur le seuil. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 202 x 202 [305 x 440]. Crauzat 44. Signée. - Les Grands chanteurs des rues. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 525 x 388 [612 x 440]. Crauzat 46. Signée. - Les Petits chanteurs des rues. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 297 x 300 [398 x 440]. Crauzat 47. Signée. - Femme aux paniers et voiture de fleurs. 1902. Pointe sèche et aquatinte sur zinc. 145 x 197 [218 x 303]. Crauzat 56. Impression en couleurs. Dédicacée et signée. - Rencontre. 1902. Eau-forte. 100 x 161 [129 x 202]. Crauzat 57. Signée et dédicacée. - Femme de face. 1902. Eau-forte. 98 x 165 [220 x 310]. Crauzat 59. - Bourg breton, Plestin. 1902. Vernis mou et pointe sèche. 172 x 115 [309 x 220]. Crauzat 62. Réunion de 2 épreuves des 1er et 2e état (sur 3), tirées dans des couleurs différentes. Signées, l’une dédicacée. - La Maison à l’entrée du village. 1902. Vernis mou, aquatinte et pointe sèche sur zinc. 309 x 190 [400 x 282]. Crauzat 68. Impression en couleurs. Signée. - Chemineau traversant un village endormi. 1902. Eau-forte, aquatinte et vernis mou sur zinc. 502 x 350 [610 x 437]. Crauzat 69. Signée et dédicacée. - Deux fillettes au piano. 1902. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 148 x 225 [250 x 323]. Crauzat 75. Signée. - La Tricoteuse. 1902. Vernis mou sur zinc. 197 x 202 [276 x 365]. Crauzat 80. Signée. - Lycée Racine, fête du 8 juin 1902. 1902. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. 148 x 225 [222 x 305]. Crauzat 87. Signée. - L’Enfant malade. 1902. Eau-forte et vernis mou sur zinc. 298 x 394 [320 x 423]. Crauzat 99. Signée. - Repos de vagabonds. 1911. Vernis mou, aquatinte et eau-forte sur zinc. 243 x 330 [303 x 443]. Crauzat 111. Signée. - Les Trois compagnons. 1912. Eau-forte et pointe sèche. 395 x 343 [605 x 440]. Crauzat 115. Signée. - La Grande sœur. Vers 1912. Pointe sèche. 168 x 235 [250 x 325]. 1er et 2e états. - La Ville lointaine. 1914. Pointe sèche. 286 x 209 [440 x 300]. Signée.
Mes ordres d'achat