James J.-J. Tissot (1836-1902) L’enfant prodigue.... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
James J.-J. Tissot (1836-1902) L’enfant prodigue. 1882. Eau-forte et pointe sèche. 450 x 351 (titre) et 375 x 311 (planches). Wentworth 57 à 61. Suite complète de 4 planches. Très belles épreuves sur vergé ivoire filigrané « van gelder », sous chemise de vélin [693 x 508] illustrée du titre-frontispice tiré en brun. Quelques rares rousseurs claires et fine bande d’oxydation aux bords des feuillets. Légère oxydation et petite auréole rousse en pied du plat supérieur de la chemise. Toutes marges.
Mes ordres d'achat