Félix Vallotton (1865-1925) Le Mur. 1892.... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Félix Vallotton (1865-1925) Le Mur. 1892. Bois gravé. 190 x 100 [249 x 162]. Vallotton et Goerg 99 a. Bonne épreuve sur vélin mince chamois, signée au crayon. Trous de punaises dans les angles du feuillet. Toutes marges. Rare : tirage à quelques épreuves du vivant de l’artiste, puis à environ 35 à titre posthume. Il s’agit du mur des Fédérés, devenu lieu de souvenir, situé en haut du cimetière du Père-Lachaise, où furent fusillés 147 membres de la Commune par les Versaillais le 28 mai 1871, avant d’être jetés dans une fosse commune au pied du mur. Dans l’une des couronnes mortuaires, l’artistes a inscrit son propre monogramme, en signe de ralliement à la cause.
Mes ordres d'achat