Épée d’officier supérieur toutes armes modèle... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 153EUR
Épée d’officier supérieur toutes armes modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne avec filigrane (petits manques, trous de papillons) monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, clavier à la couronne de lauriers sur faisceau de six drapeaux, contre clavier à pompe, lame à arrête médiane, fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. IIIe République. On y joint une épée de sous-officier de gendarmerie IIIe République, fusée montée en bronze, clavier au faisceau de licteur, contre clavier à pompe (manque la vis), lame droite à double gouttière. Dans l’état (piqure). S.F.
Mes ordres d'achat