Pistolet à silex d’officier anglais. Canon... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet à silex d’officier anglais. Canon rond à pans au tonnerre, avec restes de signature, et poinçons « HH ». Platine et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer ciselé. Pièce de pouce monogrammée sous couronne. Calotte ciselée à décor de trophées d’armes. Longueur totale : 51 cm E.M. (accidents et restaurations à la monture). Vers 1750
Mes ordres d'achat