Pistolet à silex modèle 1763-66. Canon rond... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet à silex modèle 1763-66. Canon rond poinçonné et frappé « 1775 » au tonnerre, queue de culasse gravée « 1775 », platine poinçonnée « HR » (Hubert Rozier, actif de 1774 à 1777) sous couronne, gravée « Manufacture de Saint Etienne, La tuillerie ». Garnitures en laiton et crosse en noyer (réparation et manques au fût). Dans l’état. Manque la baguette.
Mes ordres d'achat