Grand pistolet de combat, à silex transformé... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 345EUR
Grand pistolet de combat, à silex transformé à percussion, d’officier. Canon à pans, à rayures cheveux, gravé sur le dessus « Fourni par Lepage à Paris ». Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer uni découpé. Calotte octogonale en fer patiné. Crosse en noyer à quadrillage vannerie. E.M. (manque la baguette, léger fêle et manque de bois à l’avant du fût). Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat