USA Baïonnette bouchon. Poignée en bois... - Lot 557 - Ader

Lot 557
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
USA Baïonnette bouchon. Poignée en bois fruitier (fêle et accident). Croisière asymétrique en fer découpé. Lame à dos plat, poinçonné « C », épointée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (chape postérieure). Longueur de la lame : 39 cm - Longueur totale : 46 cm A.B.E. (piqures). Référence KIESLING : Fiche 757 (un modèle identique présenté). Ce modèle aurait été fabriqué en Europe et utilisé durant la guerre d’indépendance US.
Mes ordres d'achat