Henri BERGSON (1859-1941) philosophe

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
L.A.S., Paris 15 juin 1927, à Édouard Herriot, ministre de l'Instruction publique; 3 pages in-8. Il recommande pour la croix de la Légion d'honneur son collègue Jacques Chevalier, professeur à la Faculté de Grenoble: «il a publié, notamment sur Descartes et sur Pascal, des ouvrages qui témoignent d'une pénétration et d'une vigueur d'esprit peu communes. Il conduit maintenant de front, avec ses études d'histoire de la philosophie, des recherches théoriques»... M. Paul Morillot, doyen de la Faculté des Lettres de Grenoble, dira «quel éclat et quel rayonnement M. Chevalier a donnés là-bas à l'enseignement de la philosophie»; son succès est aussi considérable en Espagne, en Belgique et en Angleterre. De surcroît, «si M. Chevalier a sur certains points, notamment en matière religieuse, des convictions personnelles très accentuées, il les affirme avec un courage et une loyauté qui lui attirent le respect de ceux même qui sont le moins enclins à les partager»
Mes ordres d'achat